RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Semen
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk
memaparkan dan menanyakan jati diri.
Alokasi
Waktu :
4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI
3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI
4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan
teman.
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna
pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan
jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
(KI-3):
·
Mengidentifikasi ungkapan memaparkan dan menanyakan jati diri.
Indikator
(KI-4):
·
Menyusun ungkapan untuk memaparkan dan menanyakan jati diri.
·
Menggunakan unsur
kebahasaan ( intonasi, ucapan dan tekanan kata ) yang benar ketika memaparkan dan menanyakan jati diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Ø
Sikap
Siswa
terbiasa berperilaku percaya diri dan bertanggung jawab dalam mengidentifikasi ungkapan memaparkan dan menanyakan jati diri.
Ø
Pengetahuan
Siswa dapat mengidentifikasi
ungkapan memaparkan dan menanyakan jati diri.
Ø
Keterampilan
·
Siswa dapat menyusun
ungkapan memaparkan dan menanyakan jati diri.
·
Siswa dapat mempraktekkan
ungkapan memaparkan dan menanyakan jati diri, menggunakan unsur kebahasaan ( intonasi, ucapan dan
tekanan kata ) yang benar.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi
sosial
Mengenalkan, menyebutkan
identitas, untuk menjalin hubungan antar pribadi dengan guru dan teman
Struktur teks
a.
My name
is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal.
How do you spell your name? Who is she? I have two
sisters, Siska and Muti. Is she your
friend? dan seterusnya
b.
My dad is a nurse? He helps the doctors. His father is a
gardener. She is the janitor, and she cleans the classrooms., dan
semacamnya.
Unsur
kebahasaan
(1)
Nama status hubungan
keluarga dan kekerabatan
(2)
Nama profesi pekerjaan.
(3)
Kata tanya Who? Which? How?
(4)
Kata ganti I, you, we, she, it, they, we. dan seterusnya.
(5)
Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan
seterusnya.
(6)
Kata kerja yang menunjuk
tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, work, live, dan sebagainya.
(7)
Penyebutan kata benda
singular dan plural (-s), dan children
(8)
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
1.
Scientific approach
2.
Tanya
jawab
3.
Role
Play
4.
Project based learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
·
Media : Gambar
·
Sumber belajar : Buku teks “When English Rings the Bell”
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
a.
Siswa merespon salam dan
pertanyaan dari guru.
b.
Siswa menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
c.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
·
Siswa mengamati gambar
yang ditunjukkan oleh guru.
·
Siswa mengamati
teks memaparkan jati diri orang
disekitar kita.
·
Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri memaparkan jati diri orang disekitar kita.
|
Menanya
·
Dengan bimbingan dan
arahan dari guru, siswa menanyakan berbagai ungkapan memaparkan jati diri
orang disekitar kita.
|
Mengeksplorasi
·
Siswa memaparkan jati
diri orang disekitar kita dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan
lain yang terstruktur.
|
Mengasosiasi
·
Siswa membandingkan
ungkapan memaparkan jati diri orang disekitar kita yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·
Siswa membandingkan
antara ungkapan memaparkan jati diri orang disekitar kita dalam bahasa
Inggris dan dalam bahasa siswa
·
Siswa memperoleh balikan
(feedback ) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
|
Mengkomunikasikan
·
Siswa memaparkan jati
diri orang disekitar kita dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·
Siswa menuliskan
permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri
orang disekitar kita dalam jurnal belajar.
|
Penutup (10 menit)
·
Guru
bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram,
·
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·
Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa,
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tulis dan lisan
2. Bentuk instrumen :
·
Siswa mengidentifikasi ungkapan pemaparan jati diri
·
Siswa mengucapkan ungkapan
pemaparan jati diri
·
Siswa menyusun ungkapan pemaparan
jati diri
·
Siswa menggunakan unsur
kebahasaan yang benar ketika menggunakan ungkapan pemaparan jati diri
Rubrik Penilaian
Penilaian dari Aspek Pengetahuan
(Knowledge)
|
|||
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1
|
Tujuan Komunikatif
|
sangat
memahami
|
5
|
Memahami
|
4
|
||
cukup
memahami
|
3
|
||
kurang
memahami
|
2
|
||
tidak
memahami
|
1
|
||
2
|
Keruntutan Teks
|
struktur
teks yang digunakan sangat runtut
|
5
|
struktur
teks yang digunakan runtut
|
4
|
||
struktur
teks yang digunakan cukup runtut
|
3
|
||
struktur
teks yang digunakan kurang runtut
|
2
|
||
struktur
teks yang digunakan tidak runtut
|
1
|
||
3
|
Pilihan Kosa Kata
|
sangat
variatif dan tepat
|
5
|
variatif
dan tepat
|
4
|
||
cukup
variatif dan tepat
|
3
|
||
kurang
variatif dan tepat
|
2
|
||
tidak
variatif dan tepat
|
1
|
||
4
|
Pilihan Tata Bahasa
|
pilihan
tata bahasa sangat tepat
|
5
|
pilihan
tata bahasa tepat
|
4
|
||
pilihan
tata bahasa cukup tepat
|
3
|
||
pilihan
tata bahasa kurang tepat
|
2
|
||
pilihan
tata bahasa tidak tepat
|
1
|
Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)
|
|||
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
5
|
Percaya Diri (Confidence)
|
Sangat
sering menunjukan sikap percaya diri
|
5
|
Sering
menunjukan sikap percaya diri
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukan sikap percaya diri
|
3
|
||
Pernah
menunjukan sikap percaya diri
|
2
|
||
Tidak
pernah menunjukan sikap percaya diri
|
1
|
||
7
|
Kerja Sama (Team Work)
|
Sangat
sering menunjukan sikap kerja sama
|
5
|
Sering
menunjukan sikap kerja sama
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukan sikap kerja sama
|
3
|
||
Pernah
menunjukan sikap kerja sama
|
2
|
||
Tidak
pernah menunjukan sikap kerja sama
|
1
|
||
Penilaian dari Aspek Keterampilan
(Skills)
|
|||
Kemampuan Menulis (Writing Skill)
|
|||
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1
|
Originalitas Penulisan
|
Sangat
original
|
5
|
Original
|
4
|
||
Cukup
original
|
3
|
||
Kurang
original
|
2
|
||
Tidak
original
|
1
|
||
2
|
Kesesuaian isi dengan judul
|
Isi
sangat sesuai dengan judul
|
5
|
Isi
sesuai dengan judul
|
4
|
||
Isi
cukup sesuai dengan judul
|
3
|
||
Isi
kurang sesuai dengan judul
|
2
|
||
Isi
tidak sesuai dengan judul
|
1
|
||
3
|
Keruntutan Teks
|
Keruntutan
teks sangat tepat
|
5
|
Keruntutan
teks tepat
|
4
|
||
Keruntutan
teks cukup tepat
|
3
|
||
Keruntutan
teks kurang tepat
|
2
|
||
Keruntutan
teks tidak tepat
|
1
|
||
4
|
Pilihan Kosa Kata
|
Pilihan
kosa kata sangat tepat
|
5
|
Pilihan
kosa kata tepat
|
4
|
||
Pilihan
kosa kata cukup tepat
|
3
|
||
Pilihan
kosa kata kurang tepat
|
2
|
||
Pilihan
kosa kata tidak tepat
|
1
|
||
5
|
Pilihan Tata Bahasa
|
Pilihan
tata bahasa sangat tepat
|
5
|
Pilihan
tata bahasa tepat
|
4
|
||
Pilihan
tata bahasa cukup tepat
|
3
|
||
Pilihan
tata bahasa kurang tepat
|
2
|
||
Pilihan
tata bahasa tidak tepat
|
1
|
||
6
|
Penulisan Kosa Kata
|
Penulisan
kosa kata sangat tepat
|
5
|
Penulisan
kosa kata tepat
|
4
|
||
Penulisan
kosa kata cukup tepat
|
3
|
||
Penulisan
kosa kata kurang tepat
|
2
|
||
Penulisan
kosa kata tidak tepat
|
1
|
||
7
|
Kerapihan Tulisan
|
Tulisan
rapih dan mudah terbaca
|
5
|
Tulisan
tidak rapih tetapi mudah terbaca
|
4
|
||
Tulisan
rapih tetapi mudah terbaca
|
3
|
||
Tulisan
tidak rapih dan sulit terbaca
|
2
|
Kemampuan Berbicara (Speaking
Skill)
|
|||
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1
|
Pengucapan (Pronounciation)
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
2
|
Intonasi (Intonation)
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
3
|
Kelancaran (Fluency)
|
Sangat
lancer
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup
lancer
|
3
|
||
Kurang
lancer
|
2
|
||
Tidak
lancer
|
1
|
||
4
|
Ketelitian (Accuracy)
|
Sangat
teliti
|
5
|
Teliti
|
4
|
||
Cukup
teliti
|
3
|
||
Kurang
teliti
|
2
|
||
Tidak
teliti
|
1
|
||
Mengetahui, Semen, Oktober 2014
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL
.............................................. ........................................
STUDENT WORKSHEET
Task 1
Read the text and answer the question
correctly!
Hello, let me to
introduce myself. My name is Brian, B-r-i-a-n. I live at Mojoroto number 30. I
have a brother. He is Brandon, B-r-a-n-d-o-n. I have a sister. She is Maria,
M-a-r-i-a. My father is Mr. Raharja. He is a Doctor. He always helps sick
people. He works in the hospital. My mother is Khusnul. She is a housewife.
1. What is the writer’s
name?
2. Where does Brian live?
3. Does he have a brother or a
sister?
4. Who is he/ she?
5. Who is his father’s
name?
6. What is his father’s
job?
7. Does he help sic people?
8. Where does his father work?
9. Who is his mother’s name?
10. What is his mother’s job?
Task 2
Make your own identity and tell to your friends in front
of the class!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar